Equipe do WWF-Brasil

Diretoria

Dr. Paulo Nogueira Neto - Presidente Emérito
Philippe Prufer – Presidente
Rachel Biderman – Vice-Presidente de Conservação
Daniel Bleecker Parke – Vice-Presidente de Marketing, Comunicação e Engajamento
José Augusto Alentejano – Vice-presidente de Finanças e Controle
Álvaro Antonio Cardoso de Souza - Vice-presidente de Nomeações


Brasília
Simone Pyrrho de Almeida – Secretária do Conselho Diretor

 

Secretaria Geral

Carlos Nomoto - Secretário Geral
Erika Eveline de Matos Nascimento – Secretária Executiva

Superintendência de Programas de Conservação

Mauro Armelin – Superintendente de Conservação

Coordenação de Desenho e Impactos de Conservação

Rogério de Paula Barbosa - Coordenador 
Dion Isaac Ward Utreras - Analista de Conservação
Tiago Egidio Paiva Barbosa - Analista de Conservação   

Programa Água para a Vida

Brasília
Glauco Kimura de Freitas – Coordenador
Josiane Valeriano da Silva – Assistente Administrativo

São Paulo
Hania Ribeiro - Analista de Contas de Conservação

Campo Grande
Ângelo Rodrigues Lima – Analista de Conservação

Programa Agricultura e Meio Ambiente

Brasília
Pedro Miguel de Almeida Neves Violante da Costa - Coordenador
Cynthia Moleta Cominesi- Analista de Conservação
Leda Fontelles da Silva Tavares – Especialista em Conservação
Thais Alves da Costa – Auxiliar Administrativo

São Paulo
Eduardo Pinheiro Cavalcante – Especialista de Conservação
 

Programa Educação para Sociedades Sustentáveis

Brasília
Mariana Antunes Valente - Coordenadora
Philippe Jacques Yves Thibault - Analista de Conservação

Laboratório de Ecologia da Paisagem

Brasília
Mario Barroso Ramos Neto – Coordenador
Magaly Gonzáles de Oliveira – Especialista em Geoprocessamento
Mariana da Silva Soares –  Analista de Geoprocessamento
Bernardo Caldas de Oliveira – Analista de Geoprocessamento
Alessandra Batista Manzur – Assistente Técnica de Conservação
Paula Hanna Valdujo – Especialista em Conservação
Rôney Andrade – Auxiliar Administrativo

Programa de Mudanças Climáticas e Energia

Brasília
André Costa Nahur - Coordenador
Eduardo Valente Canina – Analista de Conservação
Lidia Maria Ferreira Rodrigues - Assistente Administrativo
Evelin Karine Amorim Morais – Auxiliar Administrativo
Katia Maia – Gerente Geral de Campanhas

São Paulo
Mark William Lutes - Especilalista em Mudanças Climáticas 
Ricardo Junqueira Fujii - Analista de Conservação

Programa Água Brasil

Brasília
Antonio Cristiano Vieira Cegana – Especialista em Gestão de Projetos
Tatiane Oliveira – Analista de Administração
Adrielle Amaral – Assistente de Administração

Finanças para Sustentabilidade

São Paulo
Karina Marquesini Hansted Koloszuk - Coordenadora
Fabio Luiz Guido – Especialista de Finanças para Sustentabilidade

Brasília
Angelica de Souza Griesinger - Analista de Finanças para Sustentabilidade
 

Programas Regionais de Conservação

Programa Amazônia

Brasília
Marco Lentini  – Coordenador
Marcelo Oliveira da Costa – Especialista de Conservação
Ricardo Russo – Analista de Conservação
Daniela de Oliveira e Silva - Analista de Conservação
Osvaldo Gajardo – Analista de Conservação
Léa Maria David – Analista de Administração
Ana Paula Silva Ferreira – Assistente Administrativo

Rio Branco
Ricardo de Assis Mello – Coordenador Adjunto
Moacyr Araújo – Analista de Conservação
Flávio Quental Rodrigues- Analista de Conservação
Kaline Rossi do Nascimento – Analista de Conservação
Lucas Souza Silva – Assistente Técnico de Conservação
Jamili Cris Lemos de Alcantara - Auxiliar Administrativo
Ana Paula Morais de Souza Silva – Auxiliar Administrativo

Manaus
Maria Jasylene Pena de Abreu – Analista de Conservação
Samuel Tararan Pacheco – Analista de Conservação
Marcelo Gonçalves Cortez - Analista de Conservação
Lorenza Zanetti Silva Cordeiro - Analista de Conservação
Márcia Almeida da Conceição - Assistente Administrativo

São Paulo
Antônio Oviedo – Especialista em Pesca

Programa Cerrado-Pantanal

Brasília
Júlio Cesar Sampaio da Silva - Coordenador
Abilio Vinicius Barbosa Pereira – Analista de Conservação
Kolbe Wombral Soares Santos – Analista de Conservação
Juliana Cláudio Oliveira – Auxiliar Administrativo

Campo Grande
Ivens Domingos – Analista de Conservação
Júlia Corrêa Boock - Analista de Conservação
Terezinha Martins – Analista de Conservação
Flávia Accetturi Szukala Araujo - Analista de Conservação
Francisca Maira Oliveira – Assistente Administrativo
Priscila Rojas Ribeiro Veiga – Auxiliar Administrativo


Programa Mata Atlântica e Marinho

São Paulo
Anna Carolina Lobo– Coordenadora
Daniel Arrifano Venturi – Analista de Conservação
Diogo Campos Versari - Analista de Conservação
Fabricio Scarpeta Matheus – Analista de Conservação

Superintendência de Políticas Públicas

Brasília
Jean François Timmers – Superintendente de Políticas Públicas
Adriana Paula Pratesi - Secretária executiva
Aldem Bourscheit Cezarino – Especialista de Políticas Públicas
Frederico Soares Machado - Especialista de Políticas Públicas
Michel dos Santos – Especialista de Políticas Públicas
Jaime Gesisky – Analista de Políticas Públicas

São Paulo
Mariana Napolitano e Ferreira -  Especialista de Políticas Públicas

Superintendência de Comunicação, Marketing e Engajamento

São Paulo

Renata Amaral Soares– Superintendente de Comunicação, Marketing e Engajamento
Zélia Leite – Assistente de Comunicação, Marketing e Engajamento

Comunicação

São Paulo
Cristiane Parmigiani - Coordenadora de Comunicação
Alexandre Augusto – Analista de Comunicação Digital
Damaris Adamucci - Analista de Comunicação da Iniciativa Água Brasil
Orleans Affonso Costa - Analista de Comunicação

Brasília:

Frederico Schlottfeldt Brandão -  Analista de Comunicação do Programa Amazônia
Maria Fernanda Lino Maia – Analista de Comunicação do Programa Agricultura
Thaís Alves de Lima – Analista de Comunicação do Programa Cerrado Pantanal
Letícia Figueiredo Alvares da Silva Campos - Analista de Comunicação do Programa Cerrado Pantanal
Renata Andrada Peña – Analista de Comunicação do Programa Água para Vida
Bruna Mello de Cenco - Analista de Comunicação do Programa Mudanças Climáticas e Energia
Maria Beatriz Estevão de Oliveira Vilela – Estagiária de Comunicação do Programa Amazônia

Manaus
Jorge Eduardo Dantas de Oliveira – Analista de Comunicação do Programa Amazônia

Relações Corporativas

São Paulo
Daniel Buarque Tubenchlak – Gerente de Relações Corporativas
Marina Moniz Freire Ballarin - Assistente de Relações Corporativas

Afiliação e Marketing


São Paulo
Maria Gabriela W M Torres - Gerente de Alta Renda
Cynthia Amorim Vasconcellos de Oliveira - Analista de Marketing
Guilherme Polloni Pinto Nejm - Analista de Marketing
Romário da Silva Raposo - Assistente de Marketing
Paloma Santos de Oliveira - Assistente Administrativo

Brasília
Viviane Farias Marques - Analista de Marketing
Gabriel Brito Paulino - Estoquista

Campanhas

São Paulo
Laís Vasconcelos - Gerente de Campanhas

Brasília
Adriana Rollemberg Mollo – Analista de Campanhas

Iniciativa Amazônia Viva da Rede WWF – Living Amazon Network Initiative

Brasília
Cláudio Carrera Maretti - Líder da Iniciativa Amazônia Viva
Andre da Silva Dias - Coordenador de Ecossistemas Naturais
Denise Oliveira – Coordenadora de Comunicação
Denise de Almeida Bispo - Secretária-executiva

Superintendência de Administração e Finanças

Maximiliano Matos Schaefer – Superintendente de Administração e Finanças
Delana Borges Albuquerque – Assistente Administrativo

Assessoria e Conformidade Jurídica

Fernando Antunes Caminati - Coordenador Jurídico
Cristiane Marina Gemaque de Matos - Analista Jurídico

Unidade Administrativa

Brasília
Adão Ribeiro Tosta – Gerente Administrativa e Financeira
Anderson Oliveira – Analista de Administração
Livia Maria Gomes Freire – Analista Contábil
Erica Silva Lima – Assistente de Finanças
Lucimar Aparecida de Carvalho Silva – Assistente Administrativo
Neli Rocha Vasconcelos – Assistente de Finanças
Andreia Vitalino Lobo – Assistente de Finanças
Gilvânia Pereira da Silva – Auxiliar de Serviços Gerais
João Paulo Cardoso Rosa Neto - Assistente Administrativo

São Paulo
Kaliny da Silva Lages - Auxiliar Administrativa
 

Controladoria

Brasília
Eryka Waleska de Seixas –
Coordenadora Financeira (Controller)
Deise Neri Dias – Analista de Finanças
Etienne Lima de Oliveira – Analista de Finanças
Joyselene Gama – Analista de Finanças
Teresinha Alves – Analista de Finanças
Claudia Maria Barbosa – Assistente Administrativo
Danilo Henrique Santos Costa – Assistente Administrativo
Lilian Aparecida Ribeiro – Assistente de Finanças
Pedro Henrique de Souza Oliveira – Assistente de Controladoria
Pedro Marques Teixeira – Assistente de Logistica
Waldirléia Rocha Severo - Assistente de Logistica

Unidade de Tecnologia da Informação

Brasília
Danuzia Canuto Lima Henrique –
Gerente de Tecnologia da Informação
Marceline Costa Barbosa – Analista de Sistemas
Gabriel Silva Freires - Analista de Sistemas
Leonardo Pereira Costa – Técnico de Suporte
David de Sousa Lima - Técnico de Suporte

Unidade de Recursos Humanos

Cynthia Bezerra Coutinho – Gerente de Recursos Humanos
Cláudia Pedrosa Guimarães - Analista de Recursos Humanos
Grazielle Muniz Reinaldo – Analista de Recursos Humanos
Priscila Pamela de Lima Cardoso – Analista de Recursos Humanos
Maria Siderlândia Ferreira Silva – Assistente de Recursos Humanos
Ana Kátia de Sousa Fernandes – Assistente de Recursos Humanos