Equipe do WWF-Brasil

Diretoria

Dr. Paulo Nogueira Neto - Presidente Emérito
Philippe Prufer – Presidente
Eduardo de Souza Martins – Vice-Presidente de Conservação
Daniel Bleecker Parke – Vice-Presidente de Marketing, Comunicação e Engajamento
Marcos Pessoa de Queiroz Falcão – Vice-presidente de Finanças e Controle
Álvaro Antonio Cardoso de Souza - Vice-presidente de Nomeações

Secretaria Geral

Maria Cecília Wey de Brito – Secretária Geral 
Erika Eveline de Matos Nascimento – Secretária Executiva

Superintendência de Programas de Conservação

Mauro Armelin – Superintendente de Conservação
Michael Becker –
Superintendente de Conservação


Coordenação de Desenho e Impactos de Conservação

Rogério de Paula Barbosa - Coordenador 

Programa Água Doce

Brasília
Glauco Kimura de Freitas – Coordenador do Programa Água Doce
Artur Orelli Paiva – Analista de Programa de Conservação
Tiago Egidio Paiva Barbosa
- Analista de Programa de Conservação
Josiane Valeriano da Silva – Assistente Administrativo
Thais Alves da Costa- Estagiária de Administração

São Paulo

Ângelo Rodrigues Lima – Analista de Programa de Conservação
Laís Vasconcellos –
Analista de Administração

Programa Agricultura e Meio Ambiente

Brasília
Pedro Miguel de Almeida Neves Violante da Costa - Coordenador do Programa Agricultura
Cynthia Moleta Cominesi-
Analista de Programa de Conservação
Leda Fontelles da Silva Tavares – Especialista em Conservação

Programa Educação para Sociedades Sustentáveis

Brasília
Gustavo Nogueira Lemos - Analista de Programa de Conservação
Priscila Bernardes Álvares - Analista de Programa de Conservação
Mariana Antunes Valente - Analista de Programa de Conservação
Philippe Jacques Yves Thibault - Analista de Programa de Conservação

Laboratório de Ecologia da Paisagem

Brasília
Mario Barroso Ramos Neto – Coordenador do Laboratório de Ecologia da Paisagem
Magaly Gonzáles de Oliveira – Especialista em Geoprocessamento
Mariana da Silva Soares –  Analista de Geoprocessamento
Bernardo Caldas de Oliveira – Analista de Programa de Conservação
Alessandra Batista Manzur – Estagiária de Geoprocessamento
Maria Luíza Correa Brochado - Estagiária de Geoprocessamento

Programa de Mudanças Climáticas e Energia

Brasília
Anthony Bennett Anderson – Especialista em Mudanças Climáticas
André Costa Nahur - Analista de Programa de Conservação
Ligia Pitta Ribeiro - Analista de Programa de Conservação
Lidia Maria Ferreira Rodrigues - Assistente de Administração

São Paulo
Mark William Lutes - Especilalista em Mudanças Climáticas 

Iniciativa Água Brasil

São Paulo
Samuel Barreto – Coordenador do Programa Água Brasil

Brasília

Antonio Cristiano Vieira Cegana – Especialista em Gestão de Projetos
Tatiane Oliveira – Analista de Administração
Adrielle Amaral – Assistente de Administração
Brenda Martins Barbosa – Estagiária de Administração

Finanças para a Sustentabilidade


São Paulo
Karina Marquesini - Coordenadora de Finanças para Sustentabilidade

Brasília
Angelica de Souza Griesinger - Analista de Finanças para a Sustentabilidade

Programas Regionais de Conservação

Programa Amazônia

Brasília
Marco Lentini  – Coordenador do Programa Amazônia
Antônio Oviedo – Especialista em Pesca
Marisete Catapan – Especialista em Áreas Protegidas
Ricardo Russo – Analista de Programa de Conservação
Luiz Antonio Coltro Junior – Analista de Programa de Conservação
Daniela de Oliveira e Silva - Analista de Programa de Conservação
Léa Maria David – Analista de Administração
Meire Gonçalves dos Reis – Assistente de Administração de Programa de Conservação
Maria Lúcia Garcia de Carvalho – Estagiária de Administração
Igor Cobelo Ferreira – Estagiário de Engenharia Florestal

Rio Branco

Ricardo de Assis Mello – Coordenador Adjunto
Moacyr Araújo –
Analista de Programa de Conservação
Flávio Quental Rodrigues- Analista de Programa de Conservação
Kaline Rossi do Nascimento – Analista de Programa de Conservação
Lucas Souza Silva – Assistente Técnico de Conservação
Jamili Cris Lemos de Alcantara - Auxiliar de Administração
Ana Paula Morais de Souza Silva – Auxiliar Administrativo


Manaus
Maria Jasylene Pena de Abreu – Analista de Programa de Conservação
Samuel Tararan Pacheco – Analista de Programa de Conservação
Marcelo Gonçalves Cortez - Analista de Programa de Conservação
Márcia Almeida da Conceição - Assistente de Administração de Programa de Conservação

Programa Cerrado-Pantanal

Brasília
Júlio Cesar Sampaio da Silva - Analista de Programa de Conservação
Abilio Vinicius Barbosa Pereira – Analista de Programa de Conservação
Juliana Cláudio Oliveira – Auxiliar Administrativo
Marcela Carmona Tagliani da Silva – Estagiária de Administração

Campo Grande
Ivens Domingos – Analista de Programa de Conservação
Júlia Corrêa Boock - Analista de Programa de Conservação
Terezinha Martins – Analista de Programa de Conservação
Flávia Accetturi Szukala Araujo - Analista de Programa de Conservação
Francisca Maira Oliveira – Auxiliar Administrativo


Programa Mata Atlântica

São Paulo
Anna Carolina Lobo– Coordenadora do Programa Mata Atlântica
Daniel Arrifano Venturi
– Analista de Programa de Conservação



Superintendência de Políticas Públicas

Brasília
Jean François Timmers – Superintendente de Políticas Públicas
Mariana Napolitano e Ferreira -  Especialista de Políticas Públicas
Aldem Bourscheit Cezarino – Especialista de Políticas Públicas

Superintendência de Comunicação, Marketing e Engajamento

São Paulo

Renata Amaral Soares
– Superintendente de Comunicação, Marketing e Engajamento

Comunicação

São Paulo
Cristiane Parmigiani - Gerente de Comunicação
Alexandre Augusto
– Analista de Conteúdo Web
Camila Rossi - Analista de Comunicação da Iniciativa Água Brasil
Patrícia Ribeiro de Andrade - Analista de Comunicação

Brasília:
Frederico Schlottfeldt Brandão -  Analista de Comunicação do Programa Amazônia
Carlos Eduardo Peliceli da Silva – Analista de Campanha
Bruno Chaves de Moraes – Analista de Comunicação do Programa Cerrado Pantanal

Manaus
Jorge Eduardo Dantas de Oliveira – Analista de Comunicação do Programa Amazônia

Rio Branco
Fernanda Melonio da Costa – Analista de Comunicação do Programa Amazônia

Relações Corporativas e Marketing

São Paulo
Hania Gazetta Ribeiro Analista de Relações Corporativas
Suzana Campos Souza - Analista de Relações Corporativas
Marina Moniz Freire Ballarin - Analista de Relações Corporativas
Fabiano Romero Obregon - Analista de Captação de Recursos
Nadia Cristina Lemos Costa -
Analista de Captação de Recursos
Romário da Silva Raposo -
Assistente de Captação de Recursos
Zélia Leite –
Assistente de Comunicação, Marketing e Engajamento


Brasília
Viviane Farias Marques - Analista de Marketing

Campanhas

Brasília

Michel dos Santos – Coordenador de Campanhas
Adriana Rollemberg Mollo –
Analista de Campanhas

Iniciativa Amazônia Viva da Rede WWF – Living Amazon Network Initiative

Brasília
Cláudio Carrera Maretti - Líder da Iniciativa Amazônia Viva
Andre da Silva Dias - Coordenador de Ecossistemas Naturais da Iniciativa Amazônia Viva
Denise Oliveira – Coordenadora de Comunicação da Iniciativa Amazônia Viva
Denise Almeida -
Secretária-executiva
Mariana Lyrio – Estagiária de Jornalismo
Igor Brito - Estagiário de Publicidade e Propaganda

Superintendência de Administração e Finanças

Maximiliano Matos Schaefer – Superintendente de Administração e Finanças

Assessoria e Conformidade Jurídica

Fernando Antunes Caminati - Coordenador Jurídico
Cristiane Marina Gemaque de Matos - Analista Jurídico

Unidade Administrativa

Brasília
Anderson Oliveira – Analista de Administração
Teresinha Alves – Analista de Administração
Lucimar Aparecida de Carvalho Silva –
Assistente Administrativa
Danilo Henrique Santos Costa – Assistente Administrativo
Claudia Maria Barbosa - Assistente Administrativa
Delana Borges Albuquerque – Auxiliar Administrativa
Gilvânia Pereira da Silva – Auxiliar de Serviços Gerais
Rebeca Meneses Hamdan - Estagiária de Administração
Felipe Coelho – Menor Aprendiz CESAM

São Paulo
Kaliny da Silva Lages - Auxiliar Administrativa

Unidade de Tecnologia da Informação

Brasília
Danuzia Canuto Lima Henrique –
Gerente de Tecnologia da Informação - Interina
Marceline Costa Barbosa – Analista de Suporte
Gabriel Silva Freires - Analista de Tecnologia da Informação
Leonardo Pereira Costa – Técnico de Suporte
David de Sousa Lima - Técnico de Suporte

Controladoria

Brasília
Eryka Waleska de Seixas –
Coordenadora Financeira – Controller
Deise Neri Dias – Analista de Finanças
Tamy Sato – Analista de Finanças
Lilian Bengard Mosquera Navarro -  Analista de Finanças
Edelson Alves da Silva - Estagiário de Contabilidade

Finanças Institucionais

Brasília
Michele Rocha
– Gerente de Finanças
Lúcia Marques da Silva – Analista de Finanças
Lindemberg P. de Barros – Analista de Finanças
Marcelo Muniz Franco - Analista de Finanças
Etienne Lima de Oliveira - Analista de Finanças
Herlon Santos Lira – Assistente de Finanças
Ana Tereza Santos Tomas – Assistente de Finanças
Waldirléia Rocha Severo - Assistente de Finanças
Renato Alves Evangelista - Assistente de Finanças
Lilian Aparecida Ribeiro – Estagiária de Administração
Scarlet Siqueira Teles – Menor Aprendiz CESAM

Unidade de Recursos Humanos

Carla Bueno de Barros – Gerente de Recursos Humanos
Cláudia Pedrosa Guimarães - Analista de Recursos Humanos
Priscila Pamela de Lima Cardoso – Analista de Recursos Humanos
Maria Siderlândia Ferreira Silva – Assistente de Recursos Humanos
Ricardo Oliveira Passos – Estagiário de Recursos Humanos