Equipe do WWF-Brasil | WWF Brasil

Equipe do WWF-Brasil



Antonio Fadiga
Antonio Paulo de Azevedo Sodré
Daniel Bleecker Parke
Eduardo Mazzaferro Ehlers
Heloísa Helena Rios de Carvalho
José Augusto Raposo Alentejano
José Galizia Tundisi
Luís Antonio Semeghini de Souza
Rachel Biderman Furriela
Rita de Pinho Carvalho
Roberto Pedote

 

Diretoria-Executiva

Diretor-Executivo
Maurício Voivodic

Grupo Gestor Interino (GGI)
Fernando Antunes Caminati
Júlio Cesar Sampaio da Silva
Luiz Marcelo Brasileiro de Araújo
Mariana Napolitano e Ferreira
Ricardo de Assis Melo

Erika Eveline de Matos Nascimento – Secretária Executiva

Superintendência de Conservação

Iniciativa de Florestas
Marco Lentini – Líder 
 
Iniciativa de Soja e Prática de Alimentos (Rede WWF)
Jean Francois Timmers - Líder
 
Iniciativa Água
Mariana Napolitano e Ferreira – Coordenadora
 
Hânia Gazetta Ribeiro
Ricardo Carneiro Novaes

Programa Agricultura e Alimentos
Edegar de Oliveira Rosa – Coordenador

Fabrício Adorna de Campos
Frederico Soares Machado
Ivens Teixeira Domingos
Leda Fontelles da Silva Tavares
Luana Carvalho Sampaio Da Silva
Márcia Cardelli De Souza
Maria Carolina Carneiro De Siqueira
Maria Fernanda Maia
Marina Souza Dias Guyot
Roberta Simonetti
 
Programa de Ciências
Mariana Napolitano e Ferreira – Coordenadora

Alessandra Gomes Batista Manzur
Bernardo Caldas de Oliveira
Mariana da Silva Soares
Paula Hanna Valdujo
Ricardo Eller Aranha
Roney Andrade
 
Programa Mudanças Climáticas e Energia
André Costa Nahur – Coordenador

Alessandra da Mota Mathyas
Bruna Mello de Cenço
Eduardo Valente Canina
Evelin Karine Amorim Morais
Juliana Marinho Pires de Freitas
Lidia Maria Ferreira Rodrigues
Mark William Lutes
Rafael Ferraz
Renata Camargo de Araújo
Ricardo Junqueira Fujii

Programa Água Brasil
Antonio Cristiano Vieira Cegana – Coordenador 

Sandro Teixeira Marostica       
Tatiane Oliveira
Tais Meireles de Paiva

Programa Amazônia
Ricardo de Assis Mello – Coordenador

Ana Paula Silva Ferreira
Flavio Quental Rodrigues
Francisco Kennedy Araujo De So
Jamili Cris Lemos De Alcantara
Lea Maria David
Lidiane Benicio De Oliveira
Lorenza Zanetti Silva Cordeiro
Lucas Souza Silva
Marcelo Oliveira da Costa
Maria Jasylene Pena de Abreu
Moacyr Araujo Silva
Osvaldo Alfonso Barassi Gajard
Rayana Regina Nobre Pereira
Ricardo Russo

Programa Cerrado-Pantanal
Júlio Cesar Sampaio da Silva – Coordenador

Abílio Vinícius Barbosa Pereira
Amanda Porto de Almeida
Breno Ferreira de Melo
Cassio Bernardino
Flavia Accetturi Szukala Araujo
Francisca Maira Pereira de Oliveira
Julia Corrêa Boock
Juliana Claudio Oliveira
Kolbe Wombral Soares Santos
Letícia Figueiredo Alvares da Silva Campos
Renata Andrada Peña
Terezinha da Silva Martins

Programas Mata Atlântica e Marinho
Anna Carolina Lobo - Coordenadora

Daniel Arrifano Venturi 
Richard Smith
Mariana Jundurian Cora
Tais Meireles de Paiva

 
Políticas Públicas
Michel dos Santos - Coordenador
Clarissa Presotti Guimarães Carvalho
Jaime Deconto

Comunicação Institucional
Júlio Cesar Sampaio da Silva – Coordenador
Bruna Veríssimo Neves
Nathália Helena Medeiros Santos

Relações Corporativas
Hânia Gazetta Ribeiro - Coordenadora
Renata Bugliani

Afiliação, Marketing e Campanhas
Luiz Marcelo Brasileiro de Araújo – Coordenador
Cynthia Amorim Vasconcellos de Oliveira 
Marília dos Santos Lourenço

 

Gerência de Planejamento Financeiro e Administrativo

Luiz Marcelo Brasileiro de Araújo – Gerente Administrativo Financeiro

Controladoria
Etienne Lima de Oliveira 
Lilian Aparecida Ribeiro 
Teresinha Alves
Gabriel Schiavon de Oliveira
Delana Borges Albuquerque

Administrativo, Aquisições e Contratações
Anderson de Oliveira
Antonio Barbosa de Melo
Danilo Henrique Santos Costa
Laiane Barros dos Santos 
Tereza Letícia Bezerra Niederauer
Raquel Bueno da Fonseca 
 
Financeiro
Andreia Vitalino Lobo
Flávia Alves de Sousa
Lívia Maria Gomes Freire

Tecnologia da Informação
Danuzia Canuto Lima  – Gerente 
Leonardo Pereira Costa
Marceline Costa Barbosa
Rodrigo Dornelas Melo

 

Recursos Humanos

Cynthia Bezerra Coutinho – Gerente 

Ana Kátia de Sousa Fernandes
Gabriela Correia Raymundo
Maria Siderlândia Ferreira Silva
Priscila Pamela de Lima Cardoso

Alessandra Arantes Guimarães – Comunicação Interna

Planejamento Estratégico

André da Silva Dias – Gerente de Projetos
Dion Isaac Ward Utreras 
Tiago Egidio Paiva Barbosa  


 

Departamento Jurídico

Fernando Antunes Caminati - Gerente 
Cristiane Marina Gemaque de Matos
Denise de Almeida Bispo