WWF Brasil - Escolas e Instituições
 / ©: WWF-Brasil

Escolas e Instituições

Veja abaixo as escolas e instituições que participaram na Hora do Planeta 2015
11.0 Grupo Escoteiro do Mar Carmo
Colégio COC Novomundo
Nárnia Fantástica
Melhor Zoom - Manaus - AM
Torcida do Amazonas
YES Language School
Colégio Afonso Pena
Grupo Escoteiro Marista Irmão Dionysio Tonial - 301_RS
E.E.E.F e Médio José Rolderick de Oliveira
Colégio Visconde de Porto Seguro - Unidade Morumbi
Colégio Marista João Paulo II
5.o Grupo Escoteiro do Ar Pinto Martins
Colégio Teresa de Calcutá
Estação Astronômica PieGise - Juazeiro do Norte (Ceará)
Associação Viva o Centro
384_ SP Grupo Escoteiro Monte Olimpo
Colégio Jean Piaget
Laboratório de Biogeografia da Conservação (CB-Lab), UFG
Escola Biosfera
Fundalma
Vovó Olivia
Ananda - Escola e Centro de Estudos
Ginásio Carioca Orsina da Fonseca
Educação do Serviço Social do Comércio EDUSESC Ceilândia
Escola Nova Geração
Universidade Federal de Santa Catarina
Colégio Estadual Prof Regina Célia dos Reis Oliveira
C.E. José do Patrocínio
CIEP Brizolão 175 José Lins do Rego
Loja Maçônica Universitária Élcio Antunes n_3778
Grupo Escoteiro sentinelas do Vale 323 RS
Escola Municipal Mário Trindade Cruz
Grupo Escoteiro Tubarao - Tropa Senior/Guia
EMEF Maria Luisa Fornazier Franzin
Instituto de Educação São José - Montenegro / Rio Grande do Sul
Diretoria de Ensino de São José dos Campos
Instituto Espaço Ecológico
Grupo Gestor da Pegada Ecológica de Campo Grande - MS
Sampaio Correa Futebol Clube
GRUPO ESCOTEIRO DO AR BRASIL 313/SP
CEPI Colégio Estadual Américo Antunes - São Luiz de Montes Belos/Goiás
Emeb Pierina Santin Perret
Escola Ciranda das Letras
Escola Estadual "Joaquim Francisco de Souza"
Escola Municipal Isaias Lopes
CMEI Dilsen Silva Alves
ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO WILSON DE ANDRADE BARRETO
Colégio Magnum Cidade Nova
Centro de ensino médio 02 ceilandia  norte
ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO MEDIO MARIO QUINTANA
Colégio Estadual Kleber Pacheco de Oliveira- Portão Lauro de Freitas - Bahia
União dos Escoteiros do Brasil
Colégio Piaget - São Bernardo do Campo
Escola Internacional de Aldeia
CÂMARA MUNICIPAL DE ARARAQUARA
Col_gio Uneouro
Estadual João Pedro Pedrossian
Escola Municipal Oito de Dezembro 
EmebProf Victor Lamparelli
Rede JOIN
COLEGIO ESTADUAL FREI BEDA MARIA
Coleegio Estadual Kleber Pacheco de Oliveira- Portão Lauro de Freitas - Bahia
UTFPR Campus Dois Vizinhos
escoa  castro alves
Curso de Direito da Faculdade Alvorada de Tecnologia e Educação de Maringá
Instituto Educacional Sul Maranhense
Escola Estadual Elmano Ferreira Veloso
Escola Estadual Professora Alda G Scopel
Colégio Sant'Anna
Casa Escola Dei Bambini
Escola Municipal Cercado
Grupo Escoteiro Rouxinol da Serra - 275/RS
Escola Municipal Cercado
Colégio Magnum Cidade Nova
ANGLO RESENDE
Escola Municipal Oito de Dezembro - Campo Grande-MS
Universidade Federal da Integração Latino-americana 
Colégio Rio Branco - Fundação de Rotarianosde São Paulo
Grupo Andrade
Movimento Bandeirante Núcleo Alto de Pinheiros
CPMAO - Conselho de Proteção ao Meio Ambiente
Colégio Nossa Senhora Auxiliadora de Ribeirão Preto
Colégio Mack Nove
E.E. Prof.Lourenço Filho
Colégio Aprendiz do Futuro
Núcleo Bandeirante Acau_
Escola Barão do Rio Branco - Blumenau SC
Escola Internacional de Aldeia
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Triângulo Mineiro - Campus Uberlândia
Escola Municipal Dom Ottorino Zanon - Penedo - RJ
Fundação Mokiti Okada
REDE DE SAÚDE SANTA MARCELINA
EE Profa. Dinora Pereira Ramos Brito
72 GRUPO ESCOTEIRO CASSIANO RICARDO
Escola Estadual Professora Ayr Pican_o Barbosa de Almeida
Escola Estadual Pedro II
Instituição Espirita Casa da Fraternidade
FAAL - Faculdade de Administração e Artes de Limeira
Capítulo DeMolay Atalaia do Norte N_482 - SCODB
E.E.F.M. Custódio da Silva Lemos
Instituto DIARTE - Diamantina/MG
Contemporânea de Artes
Centro Universitário IESB
Centro Educacional Teresa Cristina
Centro Educacional Mundo Novo
E.E.E Medio Inovador Orlando Venancio dos Santos 
132 Grupo Escoteiro do Ar Marechal Eduardo Gomes
Uniasselvi
UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS - UNIDADE CARANGOLA
EM Prof_ Ivete Chuery Vieira Torquato Vicco
UMEI PINDORAMA
Centro de Educação Ambiental Prof Paschoal Roberto Turatto
EE Professora Geraldina Coelho Monteiro
ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL JoãO BAPTISTA JAEGER
EMEF "koei Arakaki"
Colégio Anglo Jacareí
Instituto Mãos e Vozes
Projeto ODM MINAS
Colégio Veritas Unidade Jardim São Paulo
Escola Municipal Francisco de Assis Medeiros Rangel
Colégio Atenas Paulista de Jacareí
Prefeitura Municipal de Sobral
Grupo Escoteiro Voluntários da Pátria
Org. Educ. Farias Brito
CCBEU FRANCA
Colégio Regina Mundi
E.E. MAJOR MIGUEL NAKED
EE Prof Joaquim de Moura Candelaria
Escola Básica Municipal João Gonçalves Pinheiro
EMEF Gal. Freitas Brandão
Escola Interativa Sociedade Ltda
Colégio Três Marias 
Colégio Est. Prof M das Graças Menezes Moura
Atchim Creche Escola
Escola Bíblica Dominical teen
COLéGIO MARIA AUXILIADORA
Faculdade Anhanguera de Valparaíso/GO
Colégio Fênix
Universidade do Vale do Paraíba - Univap
Escola de Educação Infantil Interativinha
Colégio Beneditino
Colégio Carpe Diem
GRUPO ESCOTEIRO DOM PEDRO I 25_ SC
Núcleo de Apoio ao Pequeno Cidadão 
Grupo Escoteiro Ilha Terceira - 96/SC Garopaba
Associação Filhos e Amigos de Icó - AMIC_
Colégio Amadeus, Aracaju-SE
Núcleo de Yoga Ananda
Escola Municipal Rachel de Queiroz
E. M. Professora Jovita Kaiser
Universidade de Sorocaba
EEF/FRANCISCO RIBEIRO LOPES
The Bighouse Language Experts
Grupo Escoteiro Recanto das Águas
Escola Stagium
ESCOLA MUNICIPAL HENFIL
Orlando Venâncio dos Santos
COLÉGIO SESI/FESP ALTO DA GLÓRIA
Colégio Talentos Internacional
EE Profa. Dinora Pereira Ramos Brito